перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский


                                                                        Транш от МВФ может быть больше $700 млн: миссию ждут в сентябре

В Нацбанке спрогнозировали второй транш от фонда

Сумма второго транша по программе stand-by от Международного валютного фонда может превышать $700 млн. Миссия МВФ в Украине ожидается в сентябре. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко во время брифинга 9 сентября.

«Второй транш должен составлять 500 млн СПЗ (специальных прав заимствования, – ред.), это где-то $700 млн, но с учетом пропуска нескольких траншей сумма может быть больше. Но детальнее – после дискуссии с фондом в сентябре», – сказал он.

В то же время источники агентства «Интерфакс-Украина» в правительстве сообщают, что в Украину вскоре может приехать лично глава миссии МВФ.

Ранее информацию о том, что фонд в начале октября 2021 года выделит Украине очередной транш в размере $700 млн, сообщил глава финансового комитета Данил Гетманцев. В то же время от страны требуется принять госбюджет на 2022 год, а также законы о НАБУ и НБУ. 

Напомним, МВФ в июне 2020 года утвердил программу stand-by для Украины общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования в объеме $2,1 млрд. Однако утвержденный график финансирования был нарушен из-за невыполнения Украиной ряда обязательств.

В августе 2021-го страна получила $2,7 млрд в виде специальных прав заимствования.

Источник: ubr.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса