Елена Бычихина подозревается в «совершении особо тяжкого преступления»
Национальное антикоррупционное бюро Украины огласило в розыск бывшую руководительницу одного из департаментов Приватбанка Елену Бычихину по подозрению в растрате средств финучреждения. Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.
«Бычихина Елена Анатольевна, 08.05.1972 года рождения, подозревается в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», – уточнили в ведомстве.
Напомним, 23 февраля генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила о согласовании подозрений трем бывшим сотрудникам из числа руководства Приватбанка в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением. Речь шла об экс-главе правления Александре Дубилете, экс-первом замглавы Владимире Яценко и Елене Бычихиной (она также занимала должность первого замглавы правления СК «Ингосстрах»).
В марте следователи Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявили в розыск Дубилета. Его вместе с другими бывшими топ-менеджерами финучреждения подозревают в растрате 8,2 млрд грн. Яценко вышел под залог в 52 млн грн.
В том же месяце НАБУ объявили новые подозрения. Суд определил залог в 50 млн грн для экс-зама Дубилета Людмилы Шмальченко. И 2,7 млн грн – для экс-главы департамента поддержки межбанковских операций казначейства Приватбанка Надежды Конопкиной.
Как пишет «Интерфакс»-Украина, Бычихина возглавляла департамент финансового менеджмента Приватбанка.
Добавим, что ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Источник: ubr.ua