перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский


                                                                        После отмены ПСО платежка за тепло подскочит на 1000-2000 грн в месяц, – эксперт

Кабмин отменил госрегулирование стоимости газа для производителей тепловой энергии

В Украине на 1-2 тыс. вырастет платежка за услугу центрального отопления для квартиры 50 кв. м.

Такой прогноз сделал глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины (СПКУ) Олег Попенко после того, как Кабмин на своем заседании, 19 мая, отменил действие режима ПСО – в его рамках правительство регулировало цену газа, по которой НАК «Нафтогаз» поставлял ресурс теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Таким образом, с сегодняшнего дня, 20 мая, тепловики будут сами выбирать поставщика на рынке, договариваясь с ним о конечной стоимости газа. 

Попенко аргументировал свою оценку удорожания центрального отопления тем, что большинство ТКЭ утверждали свои нынешние тарифы при цене газа в 4-5 тыс. грн/1 тыс. куб. м.

В то же время, по словам Попенко, сейчас «Нафтогаз» продает им ресурс по стоимости 8,2 тыс. грн за тысячу кубометров. После отмены спецобязательств, выразил мнение глава СПКУ, эта цифра возрастет до около 9,5 тыс. грн/1 тыс. куб. м.

«Это автоматически приведет к тому, что все ТКЭ будут согласовывать новые тарифы на тепло и горячую воду выше существующих – от 30 до 60%. А это означает что платежа за тепло для украинца в квартире 50 кв. м вырастет от 1000 до 2000 грн в месяц«, – выразил уверенность Попенко.

Также, по мнению эксперта, «Нафтогаз» уже разослал ТКЭ условия приобретения газа – это предоплата или гарантии органов местного самоуправления (т.е. собственников ТКЭ – прим. ред.)». Из-за этого небольшие и средние города, имеющие дефицитный бюджет, не смогут внести предоплату, объяснял нам эксперт ранее.

Как сообщал UBR.ua, в «Нафтогазе» уже заключили соглашения о поставках газа с 12 крупными ТКЭ, в том числе из Киева и Харькова.

Тем не менее рассказавший эту новость директор «Нафтогаза» по интегрированным коммуникациям Максим Билявский анонсировал подписания еще ряда соглашений с ТКЭ в ближайшее время, а также указал, что «малые и средние производители тепла, в том числе ОСМД», заключают договора с «Нафтогазом», который разработал «специальный продукт с выгодными условиями для такой категории клиентов».

Источник: ubr.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса