Документ прошел первое чтение
Верховная Рада на внеочередном заседании 1 июля поддержала в первом чтении президентский законопроект №5599 о предотвращении угроз нацбезопасности, связанных с чрезмерным влиянием олигархов.
«За» – 275 народных депутатов.
В то же время нардепы провалили предложение о сокращении наполовину сроков подачи поправок и подготовки законопроекта ко второму чтению. Оно набрало только 216 голосов при необходимом минимуме в 226.
Владимир Зеленский внес документ в парламент 2 июня, отметив как неотложный, а накануне его одобрил Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. В тот же день члены комитета рекомендовали отклонить три альтернативных законопроекта.
В законопроекте президент предлагает Совету нацбезопасности и обороны включать в реестр олигархов лицо, которое одновременно подпадает как минимум под три критерия из четырех:
Источник: ubr.ua