перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский


                                                                        Новый рекорд. Стоимость газа в Европе пробила отметку в $500

Цена поднялась вслед за ростом котировок в Азии

Спотовая цена газа в Европе достигла очередного рекордного значения за последние три года вслед за ростом цен в Азии. Значение ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта – сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на ICE Futures – достигло $510 за 1000 куб. м, или €40,79 за 1000 кВт-ч.

На торгах 28 июля спотовый контракт на TTF остановился на уровне $484 за 1000 куб. м.

Показатель является пиковым за последние 3,5 года – с начала марта 2018-го. Тогда в Европе проходил холодный фронт «Зверь с Востока», на фоне чего цена взлетела до $1000 за 1000 куб. м.

Днем ранее сентябрьский фьючерс по азиатскому спотовому индексу Platts JKM вырос до $539 за 1000 куб. м. А динамика азиатских цен спустя несколько часов закладывает тренд на европейских торгах. Самый дорогой контракт будущей зимы – на февраль 2022 года уже стоит $594.

К тому же индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость партий сниженного природного газа (СПГ), поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань. Цены в Азии стабильно превышают европейские.

По мере роста цены в Азии и Европе достается все меньше поставок СПГ. Поступление из европейских терминалов в газотранспортную систему в июле этого года снижается на 23% по отношению к тому же периоду 2020-го. А если сравнивать с июлем 2019-го, то объемы уменьшаются на 31%.

Падение поставок по отношению к предыдущему месяцу составляют 13%. Также падает уровень запасов СПГ в резервуарах приемных терминалов Евросоюза.

Стоит отметить, что больше года назад, в мае 2020 года, цена газа на TTF опускалась до исторического рекорда в €3 евро за 1000 кВт-ч, или $34 за 1000 куб. В конце августа 2020-го цена уже превысила $100, в декабре –$200. В мае 2021 года стоимость преодолела показатель в $300, а в конце июня ­– $400.

Ранее директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон отметил, что цены на голубое топливо растут в Европе, так как «Газпром» отказался бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину.

Источник: ubr.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса