Комиссия по вопросам регламента, депутатской этики и реализации государственной регуляторной политики не смогла наказать депутатов за нарушение правил поведения на 6-й сессии Одесского горсовета.
Обращение направлял на рассмотрение комиссии депутат от Партии Шария Илья Фрейман.
По словам Фреймана (и это можно увидеть на трансляции), депутаты Александр Шеремета и Ирина Куценко от партии Труханова «Доверяй делам» во время сессии 9 июня некорректно высказывались в его сторону, затыкали рот, а Шеремет даже угрожал.
Однако членам комиссии не удалось определить, кто, что и кому говорил в сессионном зале, а следовательно, наказывать или просить извиняться они никого не стали.
Фрейман также направлял обращение о некорректном поведении мэра Геннадия Труханова на той же сессии, однако по действующему законодательству комиссия не имеет права разбирать поведение городского головы. Это подтвердила и глава юридического департамента.
Стоит отметить, что по отношению к депутату Куценко всё же будут приняты «воспитательные меры», но по совсем другому вопросу. Дело в том, что Куценко на сессии голосовала за свою коллегу Плаксий, и этот факт был зафиксирован.
Источник: timer-odessa.net