перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский


                                                                        Фискальные чеки продавцов хотят выложить в открытый доступ: ритейл напрягся

Если Минцифры и ГНС разрешат публиковать в отрытом доступе данные о фискальных чеках, то это может вызвать на рынке ритейла «бесконечную ценовую войну»

В Украине данные о фискальных чеках могут стать общедоступными и публиковаться в открытом доступе. Над соответствующим проектом начали работу Министерство цифровой трансформации и Государственная налоговая служба (ГНС).

Об этом стало известно из публикаций в тематической Фейсбук-группе, посвященной маркетингу в Украине.

В Минцифры подтвердили – это ведомство «совместно с ГНС и другими заинтересованными сторонами» анализируют возможность публикации данных о фискальных чеках.

«При этом мы проводим, прежде всего, юридический анализ для понимания того, не будет ли публикация таких данных нарушением коммерческой тайны… Сейчас говорить о каких-то четких датах публикации такого набора слишком рано», – ответили в пресс-службе Минцифры на запрос UBR.ua.

Тут подчеркнули, что «по состоянию на данный момент» постановление Кабмина №835, которое и регулирует сферу открытых данных в Украине, не содержит упоминаний о фискальных чеках.

Если эти данные и будут опубликованы в форме открытых данных, то – «не в режиме реального времени», а в виде набора данных с чеками за неделю или месяц.

Консультант по стратегическому маркетингу Виктор Шолошенко (ранее работал в «Цитрусе») отметил, что публикация данных о фискальных чеках «не затронет приватность клиентов, но вот очень важные бизнес-результаты сделает максимально открытыми». По его мнению, такой шаг правительства может вызвать «бесконечную ценовую войну» на рынке ритейла.

Источник: ubr.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса