«Фигуранты использовали вебсайты, где продавали приборы и программно-аппаратные комплексы для вмешательства в работу программного обеспечения электросчетчиков», — говорится в сообщении.
«Клиентам» предлагали изготовление и установку различных самодельных технических средств для уменьшения реальных показателей потребления электроэнергии.
Проведено 11 обысков по адресам проживания фигурантов, в офисах, складских помещениях и в их автомобилях. Изъята компьютерная техника, банковские и SIM-карты, а также около 1000 различных приборов для вмешательства в работу счетчиков.
Открыто уголовное производство. Фигурантам может грозить до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.
Ранее сообщалось, что киберполиция разоблачила банду, присвоившую миллион с банковских карт. Злоумышленники устанавливали скимминговое оборудование на POS-терминалы для считывания данных банковских карт граждан.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник: korrespondent.net