перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский


                                                                        Дело на $57 млн: главу зерновой корпорации задержали при попытке бегства из Украины

Руководителя ГПЗКУ подозревают в присвоении имущества госкорпорации

Национальная полиция утром 13 августа задержала руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), который якобы пытался сбежать из Украины. Его подозревают в нанесении ущерба предприятию в размере $57 млн. Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

Видимо, речь идет об Андрее Власенко, который занимает пост врио председателя правления предприятия с ноября 2020 года. Чиновника поймали в киевском аэропорту «Жуляны». 

«Таким образом он пытался избежать ответственности. Кроме того, вместе с ним задержали и его сообщника», – добавили в МВД.

Руководителю корпорации и владельцу нескольких обществ уже сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и с конфискацией имущества.

Накануне правоохранители обнародовали информацию о разоблачении схем на ГПЗКУ. Должностные лица предприятия, по версии следователей, продавали зерно по заниженным ценам и заключали невыгодно дорогие страховые контракты. В результате предприятие получило миллионные ущербы. 

Источник: ubr.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса